Типы кайтов.

О типах кайтов , особенностях и назаначениях. Кайтинг достаточно молодой вид спорта и класификация оборудования проходила по мере появления этого оборудования в результате многие новички начинают путаться в класификации кайтов. 

Кайты можно класифицировать по их форме это две основные и полярные разновидности : первая- класический С кайт , получил своё название за форму в воздухе в виде вышеупомянутой буквы. Поведение класических С кайтов может сильно отличаться от их формы : аспект ( соотношение ширины кайта и его длинны), формы на краях , линии задней кромки и тд , тч утверждать , что все С кайты одинаковые крайне некорректно , но об этом позже.

Вторая группа -Классический Боу кайт или плоскоарочник . Получил своё название от английского Bow ( лук в смысле не растение , а оружие ) . В сдутом виде растеленный на земле он напомнил изобретателям форму лука . Ну и первый в мире серийный боу-кайт получил название CrossBow ( арбалет). История началась с С кайтов , практически всё в кайтбординге было придумано , опробовано и испытано на них. С-шки были достаточно безкомпромисны, узкодиапозонны , трудно рестартились и были скорее спортивным снарядом для людей имеющих хорошую спортподготовку. В 2007-ом произошла революция с приходом боа кайтов . Один кайт заменяет 3 размера традиционного С-типа по диапазону, кайт сам встаёт с воды , ваши прыжки станут недосягаемо ранее длинными ( по времени и дальности ) , боа кайт полностью безопасен — достаточно отпустить планку и 90 процентов тяги пропадет — так рекламировали производители , так оно и было. Однако оказались и минусы : большая нагрузка на планке , прыжки были скорее длинными и долгими , чем высокими , положение кайта в ветровом окне можно было регулировать в основном движением планки к себе- от себя , привычная для фристайлистов техника вывода кайта в край ветрового окна за счёт работы доской — не работала . И буквально через год-два после появления Боа кайтов стали появляться гибриды — попытка выделять определенные и обьединять черты обоих типов в одном изделии с целью создания определенного типа поведения для наилучшего удовлетворения потребностей апологета какого либо стиля. Даже современные С кайты очень сильно отличаются от старых классических С-шек и часто имеют признаки Боа кайтов — поддержку переднего баллона , как результат, отличный рестарт с воды, сброс тяги и более широкий диапазон. По большому счёту — все современные кайты являются гибридами с разным типом поведения и, соответственно, разным назначением. Классические группы : фристайл, фрирайд , вейв и лайтвинд, многие производители пытаются выделять ещё более узкие группы : бигэйр , кайтлупы , рейс , фойлинг, кайты для начинающих. В класификации групп кайтов нет чётких границ и численных характеристик, вроде лошадиных сил на квадратный метр, радиуса разворота в метрах , скорости разворота в секундах и так далее . Часто кайты заявленные в одной категории очень неплохо показывают себя в другой, однако есть и полные антогонисты одного стиля к другому. Остановимся подробнее на основных группах и их характеристиках.

1. кайты для фристайла . Современные С — типы и гибриды с С-шным поведением. Эти кайты характеризуются в первую очередь хорошими летными характеристиками в положении анхукед. Возможность управлять кайтом , его положением в ветровом окне за счёт доски. Эти кайты плохо генерируют тягу за счёт закрытия планки с места , хорошо намахиваются — развивают тягу в махе и развороте , имеют ярко выраженный рывок на кайтлупе, также легко выходят из лупа в зенит без заднего свала. При сделанных правильно прыжках на руках на С-кайтах заметно провисают стропы (line slack), что облегчает выполнение перехватов, данный тип кайтов имеет малую остаточную тягу, соответственно не разносит при приводнении анхукт трюков. Прыжки на подобных кайтах с переводом кайта требуют скорости , выраженного отталкивания , при правильном исполнении имеют более значительную вертикальную составляющую , чем горизонталь. Управление фристальным кайтом сложнее , чем другими типами , требует хорошего владения доской и кайтом. Движение на ветер , рестарт , сброс тяги обычно не самые сильные стороны этих кайтов. Потребители фристальных кайтов обычно чётко представляют , что они хотят от кайтов , новичкам этот тип крайне не рекомендуется, не значит , что новичок не сможет на этом поехать, но раскрыть потенциал , получить плюсы – вряд ли. Типичные и распространённые представители : Cabrinha Chaos/FX 2019 , Slingshot Fuel/RPM, Duotone Vegas, RRD Obsession, Liquid Force HiFi , F-One WTF , Core GTS.

2) Фрирайдные кайты . Некоторые считают , что фрирайда в кайтбординге это езда за горизонт – нет. Под фрирайдом в кайтбординге обычно понимают , что выйдя на воду вы можете заниматься чем угодно , прыгать на крюке , простые анхукед трюки, катать гидрофоил , вейв и так далее. Как правило гибриды от близких к современным фристальным до близких к боа, кайты относящиеся к этой группе могут очень сильно отличаться друг от друга . Самая многочисленная, разностороняя и востребованная группа. Кайты этой группы обычно всеядны , обладают в большей или меньшей степени всеми характеристиками, но при этом проигрывают узкоспециализированным кайтам в конкретной дисциплине. Многие бренды выпускают по несколько моделей относящимся к этой группе. Эти кайты традиционно хорошо прыгают , приемлимо лупятся , хорошо рестартятся, тяговиты , легко идут на ветер. Часто можно увидеть профессиональных спортсменов, качественно катающихся на таких кайтах. В данную группу попадут специализированные для лайтвинда кайты и кайты для новичков. Кайты из этой группы обычно хорошо продаются на вторичном рынке.  Типичные представители : Cabrinha Switchblade/Moto, Slingshot Rally, Flysurfer Stoke, Core XR, Duotone Rebel. Из лайтвиндовой серии известные примеры Cabrinha Contra, Slingshot Turbine .

3) Кайты для вейва. Достаточно экзотичная для наших широт группа , также достаточно спорная , так как даже эти кайты делят на оншорные , сайдшорные , кайты для сёрффристайла. На текущий момент , большинство считает лучшими вейвовыми кайтами кайты с выраженным дрифтом – кайт не покидает ветровое окно независимо от движения райдер на доске , кайт быстр , позволяет сбрасывать тягу почти в ноль и быстро набирать её. Часто вейвовые кайты бывают востребованы новичками – кайты не падают и не залетают за край ветрового окна, несмотря на ошибки пилотирования и рваный ветер. Неплохи вейвовые кайты при совместном использовании с гидрофоилами.

4) Рейсовые кайты . Характеризуются боа формой , высоким аспектом ( соотношение удлинения к ширине кайта ). Эти кайты отлично идут на ветер , имеют прямую передачу нагрузки на планке к тяге кайта , имеют широкий диапазон , хороший хэнгтайм в прыжках. Могут понравится многим новичкам за понятную работу планка к себе – много тяги , от себя – тяга пропала. Минусы : плохо подходят для анхукет фристайла , кратковременная тяга в кайтлупе с малым радиусом вращения , короче кайтлуп неправильный, зато он компенсируется долгим зависанием – очень приятным для поклонников эйрстайла. Типичные представители : Cabrinha Apollo, Flysurfer Boost.

В заключении хочется сказать : Нет плохих кайтов – есть плохо выбранные для конкретных условий и конкретного райдера. И пару графических наглядных классификации типов кайтов от Cabrinha :