Marsa Alam

Часто Египет кажется знакомым и родным, все споты разведаны, места известны, отсутствие ветра последнее время в Египте стало проклятием и многие успели уже получить аллергию на отели с «оллинклюзив», «рашнтуристс», местным спиртным и анимацией, достойной сельского клуба. Неожиданно в поле зрения попала горящее предложение в отель Equinox местечко Marsa Alam. Немногие отзывы, которые были по этому месту, обещали станцию Ibi&friends при отеле, волны и спокойный отель. Оставалось несколько дней до отлёта, прогноз был обнадёживающим, решение было принято познакомиться с этим новым местом.

Отель. Расположен в 240 км на юг от аэропорта Хургады. В качестве трансфера мы получили персональный бус, без обилия других туристов и достаточно быстро, через 3 часа мы были на месте. В Марсааламе самом есть аэропорт, там садятся в основном самолёты из Европы и основными туристами в этом месте являются европейцы. Отель 4-х звёздочный, на первый взгляд показался малозаселённым, отель небольшой, без излишней помпезности, скорее подойдёт слово скромный, но не старый и достаточно чистый. Стоит отель одиноко в пустыне, что благотворно сказывается на качестве ветра. Еда качественная, гурман может пожаловаться на не широкий выбор блюд, но всё вкусное, съедобное и проблем с пищеварением мы не имели.

пляж

пляж

Станция. Станция Ibi&friends, завбазой австриец Ричи, дружелюбен, поначалу несколько докучлив рядом правил, придуманных им, любит чертить схему катания в акватории. Однако всё это быстро проходит и, похоже, обьясняется недостатком общения, новые люди попадают к нему реже, чем ему хотелось бы . Основными клиентами станции являются виндсёрферы из Европы. Цены за чаленье на станции приемлимые , 30 евро неделя (хранилка, спасалка, горячий душ, чилаут, доска для сёрфинга и ряд прочих приятных мелочей).

станция

станция

Акватория. Самое приятное и интересное в этом месте. Редкое место для Египта с наличием реальной прибойной волны, даже при слабом ветре в акватории прилегающей к станции, встают волны 1-1.5 метра. Эти волны позволяют в безветрие коротать время в освоении сёрфинга (классические доски для сёрфинга доступны на станции).

сёрфинг

сёрфинг

Марса Алам - волна

Марса Алам – волна

Акватория не очень большая, имеет зону с относительным флетом и ограничена коралловым рифом, данная акватория отлично подойдёт любителям трамваить и прыгать вверх с переводом кайта. Небольшие размеры акватории компенсируются малым количеством райдеров на воде. Мы облюбовали лагуну в паре километров южнее станции. Сия лагуна является реальным раем для кайтеров – любителей фристайла. Флет при ветре любой силы, глубина, позволяющая не волноваться о том как вы влетаете в воду, чистая синяя вода, просто поднимающая настроение. Попасть в лагуну со станции можно двумя способами : совершить даунвинд и аккуратно пробраться через коралловый риф, отделяющий лагуну от моря, назад на станцию, счастливого и накатавшегося, вас доставят на мотоцикле , второй способ по суше, в период нашего прибывания, почти каждый день между станцией и лагуной курсировал пикап со снарягой и райдерами, день пользования таким такси стоил что-то около 2-х евро.

в пути на спот

в пути на спот

С ветром нам повезло. Большую часть времени использовался 7-ми метровый кайт. Андрей в условиях флета проникся катанием в крепах без плавников.

райд в лагуне

райд в лагуне

лагуна

лагуна

лагуна

лагуна

Насладиться полноценным катанием на местном вейв-споте нам не удалось, похоже ветер был слишком сильным ( что-то около 27 м/с намеряли на станции) и ветер бил волну. Шторм похоже случился действительно нетипичный для данного места, одним утром мы обнаружили разруху на пляже от прибойной волны : поваленные грибки, вымытая волной электропроводка на пляже, жуткое зрелище оголённые провода в лужах воды, затопленная станция.

Недалеко, в паре десятков км, находится известный заповедник Хамата, там говорят тоже очень крутая каталка, приливом затапливает часть суши и получается что-то похожее на лиман с идеальным флетом, в котором стоят деревья, однако мы не смогли оторваться от любимой нами лагуны и оставили посещение Хаматы на следующий раз. Заказать авто для поездки можно на станции. С ветром нам повезло, из 9-ти дней все 9 были на воде, самым востребованным оказался 7-ой размер, часто хотелось чуть поменьше ветра.

Посещение побережья Marsa Alam оставило у нас очень позитивные впечатления, место можно смело рекомендовать всем кто хочет отлично покататься и кого не смущает полное отсутствие инфраструктуры в виде туристического города с базаром и «оллинклюзив» с пьяными соотечественниками.

небольшой ролик: