Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, class '' not found in /var/www/html/wp-includes/class-wp-hook.php on line 324
Толчок в трюках… физика | BoardsClub

Толчок в трюках… физика

В описании большинства трюков прозвучит это слово – ТОЛЧОК. Толчок – основополагающее понятие в прыжках без перевода кайта, в прыжках с переводом акцентированный толчок позволяет сделать прыжок намного более высоким. Для многих новичков понятие толчка вообще не понятное , для многих опытных это интуитивное движение и понятие. ключевое слово- интуитивное . Многие будут использовать описание – запятая. Сегодня просматривал ресурс, где мастера единоборств обсуждали разницу между толчком и ударом – навеяло написать про толчок в бордических видах спорта. Хочется рассмотреть процесс толчка с точки зрения физики.

В физике движущиеся тело ( а Кайтер перед прыжком является движущимся телом ) характеризуется таким термином , как импульс . Импульс это масса движущегося тела умноженная на скорость движения Р=m*v . Импульс – это энергия движения , ещё импульс называют количеством движения. Разогнавшийся Кайтер становится носителем импульса – чем больше скорость , тем больше импульс. Импульс является векторной величиной , те важно направление импульса. Когда Кайтер совершает толчок он резко и кратковременно меняет направление своего движения ( вектор импульса) . Тут вступает в силу закон физики -закон сохранения импульса, импульс просто так не пропадает , он может менять направление , но “количество движения” сохраняется. Классические примеры сохранения импульса : мяч , ударившийся о стену летит от стены с той же скоростью , игрушка yo-yo (вращение с той же скоростью меняется на противоположно после достижения длинны нити ).

В момент толчка Кайтер/вейкер кратковременно меняет направление движения на несовместимое с существующим направлением действующих сил ( тягой кайта/лебедки ) – “количество движения сохраняется , но меняется направление” – после толчка Кайтер/вейкер резко сменит направление движения и вместо движения в зарезку резко переместиться в сторону кайта/направления движения каретки лебёдки.

Вернёмся к кайту и вейкборду с точки зрения физики : для эффектного прыжка будут важны 1) импульс , те скорость перед толчком , тк масса конкретного райдера является величиной постоянной. 2) четкость смены направления импульса , тот самый ТОЛЧОК . Нечёткий толчок будет подобен мягкой стене от которой должен отскочить мяч , если стена будет очень мягкой – мяч может увязнуть и не отскочить вообще , энергия движения растворится в мягкой стене или неакцентированном толчке в нашем случае. Важно понимать : толчок это смена направления движения ВСЕГО ТЕЛА(МАССЫ) РАЙДЕРА , а не финт только ногами. В физике есть понятие Абсолютно упругий удар – абстрактная модель соударения, при которой не учитываются потери энергии на трение, деформацию, и т.п. Никакие другие взаимодействия, кроме непосредственного контакта, не учитываются. При абсолютно упругом ударе о закрепленную поверхность скорость объекта после удара по модулю равна скорости объекта до удара, то есть величина импульса не меняется. Может поменяться только его направление,  и понятие Абсолютно неупругий удар – удар, в результате которого тела соединяются и продолжают дальнейшее своё движение как единое тело. Например, пластилиновый шарик при падении на любую поверхность полностью прекращает свое движение. Важно , чтобы ваш толчок был максимально упругий, не будьте пластилиновым шариком. )))) Языком физики : для качественного прыжка составляющими являются скорость и максимально упругий толчок , для смены направления импульса в толчок должна вкладываться максимально вся масса райдера.

Хорошо выполненный толчок является основой для трюка , толчок программирует движение после прыжка , обеспечивает провисание строп/фала .